8 декабря 2021
515

Прочный и надежный, кирпич является одним из наиболее востребованных материалов в строительстве. В зависимости от состава, конструкции и размера кирпича существуют различные его типы. Попробуем разобраться, для чего какой вид кирпича нужен.

Основные свойства строительного материала

Марка

Марка в данном случае означает прочность кирпича. Изделие может иметь высокий или низкий уровень прочности, от этого зависит его использование в тех или иных конструкциях. Материал не должен деформироваться и разрушаться под указанной нагрузкой. Например, М100 – кирпич может подвергаться максимальной нагрузке 100 кг/кв.см. Марка может быть 75-300 кг/кв.м. Наиболее распространенные – М100, М125, М150, М175.

Морозостойкость

Способность материалов устоять в резкие перепады температуры. Тестируется попеременным замораживанием и оттаиванием кирпича в водонасыщенном состоянии.

Характеристики зависят от состава кирпича и технологий производства.

Виды кирпича

Керамический вид кирпича создается из смеси глины и добавок методом формовки и дальнейшего обжигания. Производство изделия регулируется ГОСТ 530-2007 и насчитывает несколько типов кирпича:

  • Строительный. Укладывается во внутренние ряды или внешние с условием дальнейшей штукатурки.
  • Облицовочный. Обладает профильной формой, имеет однородный цвет и четкие грани.
  • Полнотелый. Объем допустимых пустот менее 13 процентов – особенность кирпича. Эксплуатируется во внутренних и внешних стенах, колоннах, столбах и других несущих конструкциях.
  • Пустотелый. Имеет пустоты более 13 процентов. Щели могут быть сквозными или нет, иметь круглую, овальную или квадратную форму.

Кроме стандартных керамических кирпичей существует клинкерный, изготовление которого отличается использованием высоких температур обжига. Это исключает вероятность присутствия пустот, делает изделие более прочным, морозостойким.

Более ограниченный спектр применения имеет силикатный кирпич. Автоклавный материал состоит из извести (90%) и песка (10%), а также химических добавок. Существуют изделия разных цветов в зависимости от присутствия в составе красящих пигментов. Силикатный кирпич имеет большую плотность, однако обильно впитывает воду.

В зависимости от тех или иных работ выбирают определенный тип и размер кирпича. Заказать материалы для строительства вы можете в компании ООО ПК "Фурор-Строй".

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль