8 декабря 2021
509

Бортовой камень, или бордюр, – это рядовой строительный материал для обустройства городской и частной территории. Его используют в качестве ограничителя и разделителя проезжей части, парковых и пешеходных зон. Бордюр может быть обладать различными техническими и эстетическими свойствами.

Назначение бордюрного камня

  • Разграничение пешеходных и проезжих зон с целью обеспечения безопасности на улицах и автомагистралях.
  • Ориентир на спутниковых картах и др. при наличии стандартной белой окраски.
  • Магистральный бордюр позволяет продлить срок службы дорожного полотна, предотвращая его размывание и преждевременное разрушение.
  • Разграничение территории на парковых и садовых территориях, поддержание формы клумб и газонов.

Выбор материала для возведения бордюра

При выборе камня необходимо обратить внимание на его назначение. Дорожный и садовый бордюры обладают различными свойствами.

  • Садовый бордюрный камень должен обладать не только высокой прочностью, но и эстетическими качествами. Для укладки на пешеходных зонах, в парках, необходимо выбирать более миниатюрные варианты.
  • Дорожный бордюр более габаритный, высокий. Он используется при строительстве автостоянок, дорог, мостов, парковочных зон, организации придворовой территории. Требования к прочности такого материала особенно высоки и регулируются ГОСТ и ТУ.

Производство

Метод производства бордюрных камней – вибропрессование. При вибрации вытесняется лишний воздух, и блок получается более плотным и прочным. Прессованные ЖБИ обладают долговечностью, что необходимо для эксплуатации на автодорожных магистралях.

Большой выбор различных бордюрных блоков представлен в ООО ПК "Фурор-Строй". Мы подберем наиболее подходящие и прочные варианты для ваших проектов.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль