9 декабря 2021
1051

Железобетонные изделия считаются эталоном прочности. Даже в обыденной жизни, люди, желая подчеркнуть непреклонность, упорство какого-либо человека, говорят, что у него железобетонный характер.

Однако, несмотря на отличную репутацию, железобетон является довольно хрупким материалом. Поэтому при его доставке, выполнении погрузочно-разгрузочных работ необходимо следовать установленным требованиям.

Перевозка, погрузка и разгрузка могут осуществляться различными способами, самое основное — правильно выбрать для этого технические средства. Для погрузочно-разгрузочных работ предпочтительнее применять краны, для транспортировки — бортовые грузовики. Возможен следующий вариант — использование грузовика, оснащенного краном-манипулятором. В этом случае отсутствует необходимость привлечения дополнительных агрегатов, все работы можно выполнить с помощью одной единицы техники.

Перевозка железобетонных изделий на дальние расстояния обычно производится по железной дороге. В качестве составов используются универсальные полувагоны. В них осуществляется транспортировка тарно-штучных ЖБИ, которые не нужно специально защищать от негативных внешних воздействий. Помимо этого, применяются платформы. На них размещаются изделия из железобетона, которым также не нужна защита от различных атмосферных влияний.

Погрузочно-разгрузочные работы, транспортировка могут быть выполнены с применением любых технических средств. Самое основное — достижение главной цели, которая состоит в том, чтобы вся продукция оказалась у заказчика целой и невредимой. Необходимо учитывать, что если не будут соблюдены все требования, прочность ЖБИ может ухудшиться, что приведет к уменьшению их срока эксплуатации.

Основные ошибки, совершаемые при перевозке

Люди, занимающиеся транспортировкой ЖБИ, допускают несколько основных ошибок, последствия которых могут быть непоправимыми. Среди них:

    1. Неправильное размещение продукции в грузовике. Нельзя, чтобы изделия находились в непосредственной близости относительно друг друга. Даже легкое потряхивание, вызванное незначительной неровностью дороги, как минимум может привести к появлению небольших дефектов. Но иногда вся перевозимая продукция может быть безнадежно погублена. В этой ситуации не спасет даже идеально ровная дорога. Соприкосновения изделий, а, следовательно, их механических повреждений, избежать будет практически невозможно. В результате такой «экономии» появляется большой шанс получить дефектное изделие.
    2. При перевозке следует избегать ударов. Хотя ЖБИ отличаются прекрасной прочностью, они могут разрушиться от ударов. Причина в том, что изготавливается продукция из железобетона в соответствии с теми нагрузками, которые они должны будут испытывать в процессе эксплуатации. Те воздействия, которыми изделия могут быть подвергнуты при транспортировке, в конструкцию не заложены. Именно поэтому, если в дороге они испытают ударные нагрузки, результат может быть весьма негативным. У ЖБИ могут появиться трещины в основании, иногда достаточно большие, сколы. Может обнажиться арматура. Все это приводит к убыткам. Если такие разрушения произошли по вине поставщика из-за нарушений правил перевозки, следует требовать у компании материального возмещения понесенного ущерба или замены испорченных ЖБИ.
    3. К неприятным последствиям приводят погрузочно-разгрузочные работы, если они производятся неправильно.

Следует помнить — нужно обязательно избегать ударов, так как изделия из железобетона этого не терпят.

Правила транспортировки ЖБИ

Чтобы железобетонная продукция была доставлена заказчику в целости и сохранности, рекомендуется следовать нескольким простым правилам:

  • Правильное выполнение погрузки. Это станет залогом успешной перевозки. При погрузке все изделия желательно оставлять в том положении, в каком предполагается их эксплуатировать. Нужно учесть, что их продольная ось должна располагаться по направлению движения.
  • Чтобы лучшим образом защитить продукцию от вероятных повреждений, которые могут явиться следствие ударных нагрузок, рекомендуется пользоваться прокладками из дерева. Их размещают между изделиями. При размещении конструкций нужно следить за тем, чтобы в них не появлялось лишнего напряжения. Оно может стать причиной дальнейшей деформации ЖБИ.
  • В дороге необходимо обеспечить хорошую защиту изделий. Если предполагается перевозка на большие расстояния, нужно сделать так, чтобы условия в дороге были практически такими же, как при хранении. Такой материал, как железобетон обладает чувствительностью к длительному действию влаги. Вода может вызвать образование грибков, плесени, которые разрушительно воздействуют на материал, ухудшают его механические качества. Чтобы исключить такую вероятность, желательно накрывать продукцию какой-либо водонепроницаемой пленкой.
  • К каждой единице груза необходимо подходить индивидуально. Существует множество железобетонных конструкций, транспортировка каждой из них имеет свои особенности. Обычно доставка плит перекрытия затруднений не вызывает, а канальные весьма чувствительны и требуют предельной внимательности. Чтобы не повредить подобный груз в дороге, железобетонные канальные плиты требуется во время перевозки помещать в пеналы, которые специально разработаны для такой ситуации.
  • Пунктуальность — доставка должна быть произведена строго в назначенное время. Необходимо организовать перевозку таким образом, чтобы заказчик получил нужные ему изделия не позже оговоренного срока. Интересы клиентов должны находиться на первом месте.
  • Аккуратность, педантичность. Во время погрузки, в дороге, разгрузочных работах нужно помнить о конечном результате.

При выполнении всех этих правил риск повреждения изделий сводится к нулю, груз будет успешно доставлен клиенту.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль